Колумбийские военные прервали вещание радиостанции "Голос сопротивления", которая являлась основным медийным инструментом леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) на территории страны. Об этом 19 ноября сообщает BBC News.

В ходе операции, проведенной в лагере экстремистов в провинции Мета военные обнаружили и конфисковали микрофоны, компьютеры, усилители и генератор, использовавшиеся для вещания станции. Отмечается, что трансляционное оборудование было спрятано и защищено минным ограждением, состоявшим из 60 единиц взрывчатки.

Радиостанция "Голос сопротивления" вела подпольное вещание в течение 15 лет. В 2010 году колумбийским властям удалось на время нарушить ее работу, однако впоследствии станция продолжила свои передачи. Ее основной деятельностью была идеологическая обработка бойцов FARC и резкая критика правительства.

В заявлении колумбийских военных отмечается, что прекращение вещания станции является "тяжелым ударом" по группировке, так как "Голос сопротивления" являлся важной частью повседневной деятельности повстанцев.

Леворадикальная группировка FARC ведет вооруженную борьбу с колумбийским правительством с середины 1960-х годов. В Колумбии, а также в США эта организация признана террористической. По данным колумбийских властей, в рядах группировки числятся около семи тысяч человек.