Датские спецслужбы заявили о готовности радикального крыла правоэкстремистов к "расовой войне", передает телеканал TV 2 News. Об этом говорится в опубликованном Службой отчете об экстремизме в стране, работа над которым началась после терактов в Норвегии, организованных Андерсом Брейвиком 22 июля.

В целом, спецслужбы отмечают радикализацию правых экстремистов, пояснил глава Службы безопасности и разведки Якоб Шарф (Jakob Scharf). Как выяснили органы госбезопасности, пример норвежского террориста вдохновил часть экстремистов в Дании. Они готовы составлять списки своих политических противников и с особым рвением занимаются стрельбой или боевыми искусствами.

Кроме того, опасения у спецслужб вызывает тот факт, что местные правоэкстремисты налаживают контакты с агрессивно настроенными неонацистскими группировками за рубежом, которые имеют доступ к оружию. Спецслужбы особенно пристально следят за теми людьми из этой среды, которые потенциально могут превратиться в "новых Андресов Брейвиков".

Впрочем, органы госбезопасности подчеркивают, что доля радикально настроенных неонацистов, готовых применить насилие, в Дании невелика. Согласно отчету, у большинства правых экстремистов либо нет таких намерений, либо нет возможности организовывать теракты.